Факты об аллергии

Вчера на занятии Елены Петряковой мы обсудили тему аллергии, виды аллергенов, профилактику аллергии и многое другое.
По словам специалиста, люди часто не понимают природу аллергии, ее особенности, методы лечения обострения и профилактики.

Сегодня мы хотим поделиться подборкой фактов об аллергии. То, что вы, возможно, не знали:

? Пыльца цветущих растений, вызывающих аллергию, может разлетаться на сотни километров вокруг, поднимаясь на высоту до двух километров. Так что подумайте дважды, прежде чем отказываться от приема антигистаминных средств даже на пляже.

? Психологические стрессы могут обострять самые разные заболевания, а аллергическая астма – не исключение. Волнение делает наше дыхание более прерывистым и частым, что может вызывать астматическую реакцию. Но, удивительным образом подобную реакцию вызывает и безудержный смех, от которого можно закашляться. Так что – выбирайте золотую середину.

? Аллергия с человеком уже много тысяч лет. Так, например, первые случаи аллергической астмы описал в своих трудах еще Гиппократ, примерно в 540 году до н.э.

? Вечное противостояние между кошками и собаками, в случае аллергии, полностью за хвостатыми мурлыками. Случаи аллергии на кошек встречаются в два раза чаще, чем на собак.

? Если у вас аллергия на пыльцу березы, то вам стоит избегать сырых томатов. Ученые из Мюнхена проводили опыты с томатами, и выяснили, что они содержат максимально схожий тип аллергена, как и в случае с березками. Но есть и хорошая новость – вяленые томаты, а также те помидоры, которые мы пускаем в суп или томим в духовке, теряют плачевные для аллергиков свойства.

? Первый аллерген на домашних животных был идентифицирован всего около 30 лет назад, несмотря на то, что с животными человек взаимодействует десятки тысяч лет. Кошачий аллерген под именем «Fel d 1» (сокр. от лат. felis domesticus) был опознан в 1991 году. Все кошачьи, с длинной шерстью или короткой, львы или тигры, все производят именно этот аллерген. Так что – не гладьте тигра в зоопарке.

? Считать, что аллергия проявляется чаще всего в детстве – не совсем верно, так как все зависит от вида аллергической реакции и конкретного заболевания. Согласно мировым исследованиям, больше половины зафиксированных случаев пищевой аллергии за последние 20 лет проявлялись у людей, достигших среднего возраста.

? Аллергию на пыльцу долгие годы называли иначе – «розовой лихорадкой». Это было связано с тем, что врачи были убеждены – подобные аллергии могут возникать только у представителей богатого сословия, которые часто нюхают розы.

? Аллергии взаимосвязаны. Например, если у вас аллергия на пыльцу, то схожий аллерген может попасть в ваш организм через продукты – абрикосы, черешню, нектарины и морковь. А вот при подтвержденной аллергии на траву следует избегать дыни, апельсины, арбузы, картошку и арахис. Однако, если все эти вкусности приготовить на огне – запечь, сварить, сделать джем или варенье, то аллерген не причинит вреда.

? Всего 8 типов продуктов ответственны за 90% аллергических реакций. Вот эти негодяи: яйца, молоко, арахис, орехи, креветки, соя, пшено и рыба. Будьте с ними предельно внимательными.

? Согласно исследованиям ВОЗ, число тех, кто подвержен астме, вызванной аллергией, приближается к 235 миллионам. Так что аллергия – это очень очень серьезно.

Проект реализуется АНО “Про здоровье” при поддержке Фонда Президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *