Можно ли заниматься спортом при бронхиальной астме?

Раньше доктора однозначно запрещали пациентам тренировки. Это объясняется тем, что значительные физические нагрузки и физкультура при бронхиальной астме способны вызвать приступы. Ведь при интенсивных занятиях дыхание учащается, слизистые нижних дыхательных путей пересушиваются и охлаждаются, это провоцирует бронхоспазм.

Иногда приступ у пациента начинается спустя незначительное время после занятий. Но в то же время отсутствие нагрузок ухудшает кровообращение в легких, снижает иммунитет, и пациент становится уязвим перед любым воспалительным процессом.
Тяжелая степень астмы требует минимальных физических нагрузок. Здесь разрешены несложные гимнастические упражнения и дыхательные процедуры.

При средней и легкой стадии выбор вида спортивных тренировок расширяется, но предпочтение следует отдать занятиям, укрепляющим мышцы, особенно диафрагмы и плечевого пояса.

Астматикам рекомендованы следующие виды спорта:

?легкая атлетика
?теннис
спортивная ходьба
?бальные танцы
?фитнес
?занятия плаванием
?аэробика, аквааэробика
?гимнастика
?бадминтон
?велоспорт
?единоборства, но с осторожностью, чтобы не получить удар в грудную клетку;
?волейбол, футбол, баскетбол.

А начать можно с дыхательной гимнастики. Её на занятиях «Школы пациента с бронхиальной астмой» преподаёт наш специалист, врач лечебной физкультуры Алексей Анкудинов. По словам тех, кто прошёл этот курс, упражнения значительно улучшаю самочувствие.
Следите за нашими новостями и записывайтесь в «Школу пациента с бронхиальной астмой»

Занятия проводятся в рамках проекта «Лёгкое дыхание», поддержанного Фондом президентских грантов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *