12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

? 12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией

Он появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии и отмечается с 2009 года. В этот день врачи всего мира напоминают пациентам как важно беречь свои лёгкие и что нужно делать при первых признаках пневмонии.

Чаще всего пневмонией страдают дети. Проблема довольно серьёзная. По статистике, которую приводит портал apteka.ru, Каждый год от нее погибает 1,1 миллиона детей в возрасте до 5 лет — это больше детских жизней, чем вместе губят СПИД, корь и малярия. У детей раннего возраста (до 1 года) пневмония часто имеет нетипичное течение: ее первые симптомы проходят незаметно, а затем следует ураганное развитие. Это одна из причин того, что всего 30 % больных пневмонией детей получают правильное лечение.

❗Пневмония — это воспаление легочной ткани, как правило, инфекционного происхождения. Она может возникнуть как осложнение после недолеченной простуды. Особенно стоит опасаться воспаления лёгких людям с бронхиальной астмой, иммунодефицитными состояниями, сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Для профилактики пневмонии важно соблюдать следующие рекомендации:

?иммунизация против заболеваний, способных привести к пневмонии: гемофильной и пневмококковой инфекции, гриппа. кори, коклюша;

?своевременное лечение простудных заболеваний;

?сбалансированное питание;

?закаливание;

?оптимальная физическая активность;

?отказ от вредных привычек, в том числе от курения;

?соблюдение режима труда и отдыха;

Будьте внимательны к своему здоровью! Помните, что пневмонию легче предотвратить, чем потом вылечить.

Материал подготовлен в рамках проекта “Лёгкое дыхание” при поддержке Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *