Чек-лист: какие анализы и исследования надо подготовить для визита к гинекологу

Чего хочет каждая женщина от визита к врачу-гинекологу? Получить быструю и эффективную помощь. Но чтобы наши желания совпали с реальностью, одной квалификации доктора мало. Даже самый опытный медик может ошибиться, если будет принимать решения вслепую, со слов пациентки или основываясь только на той картине, которую он увидит при осмотре. А значит, надо как следует подготовиться к приему и заранее позаботиться о некоторых анализах и исследованиях.

Мы попросили нашего постоянного спикера, эксперта и, без преувеличения, друга нашего проекта, врача-акушера-гинеколога Динару Утебаеву составить чек-лист для женщин, которым предстоит поход в женскую консультацию. 

Итак, вот что вам необходимо обязательно подготовить до приема:

  • ➡️ мазок на онкоцитологию (действителен в течение 1 месяца). Обратите внимание, что этот анализ рекомендуется брать не чаще одного раза в 3 месяца из-за его травматичности;
  • ➡️ мазок на флору (действителен в течение 10 дней);
  • ➡️ общий анализ крови. Врача-гинеколога в первую очередь будет интересовать уровень гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов;
  • ➡️ гинекологическое портфолио: выписки из медицинских карт, заключения по итогам сделанных раньше УЗИ. Все это позволит специалисту оценить вашу ситуацию в развитии.

Желательно иметь с собой:

  • ✅ заключение по результатам УЗИ малого таза;
  • ✅ заключение по результатам маммографии.

ВАЖНО: оба эти обследования делаются на 5-7 день цикла. Естественно, если месячные уже прекратились, время проведения обследования не имеет принципиального значения. Важно только, чтобы оно было достаточно свежим.

Если вы обратились к врачу по вопросам контрацепции или заместительной гормональной терапии в период менопаузы, то стоит заранее сдать:

  • ?биохимический анализ крови с печеночными ферментами;
  • ?коагулограмму (анализ свертываемости крови).

При посткоитальных циститах доктору также понадобится общий анализ мочи.

И наконец, при таких продолжительных рецидивирующих болезнях, как вагиниты или цервициты, лучше заранее сдать самый расширенный вариант анализа на Фемофлор.

Готовьтесь к общению с врачом заранее, и ваши шансы на быструю и действенную помощь станут гораздо больше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *