Что поможет предотвратить астматический приступ?

Приступ астмы – внезапное обострение симптомов, которое вызвано спазмом мышц дыхательных путей (бронхоспазм). Во время приступа дыхательные пути воспаляются и отекают, наблюдается повышенная выработка густой вязкой слизи. Это вызывает затрудненное, свистящее дыхание, кашель, одышку. Всё это существенно снижает качество жизни.

Могут также проявляться и другие симптомы:

– учащенное дыхание
– боль или ощущение сжатия в области грудной клетки
– спазм мышц шеи и груди
– затрудненная речь
– чувство беспокойства или паники
– бледность и повышенная потливость лица
– синюшные губы и ногти

Самый лучший способ предотвратить приступ астмы – это ежедневно контролировать течение болезни. Следуя плану лечения и используя прибор пикофлоуметр для отслеживания изменений в дыхании, вы сможете вовремя принять лекарство еще до появления основных симптомов. Так вы не только избежите попадания в больницу, но и сможете вести активный образ жизни.

Как правильно пользоваться пикфлоуметром, сегодня на занятии рассказал наш эксперт Игорь Петряков. Слушатели узнали, для чего вести дневник астматика, и закрепили материал по препаратам, которые всегда должны быть под рукой.

Занятия “Школы пациента с бронхиальной астмой” проходят в рамках проекта “Лёгкое дыхание”, поддержанного Фондом президентских грантов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *