Аллергия на новогоднюю ёлку, или как спасти праздник

Ни один Новый год не обходится без главного украшения дома – ели или сосны. К сожалению, именно в этой лесной красавице и таится первая опасность для людей, страдающих аллергией.

Аллергия на пыльцу хвойных деревьев бывает крайне редко, потому что их пыльца, в отличии, например, от березы, довольно тяжелая, она не так активно летает, а следовательно, не попадает в дыхательные пути. Зима – это не тот период, когда у хвойных происходит цветение, поэтому с этой точки зрения елка не опасна (только если у человека имеется сильно выраженная реакция).

На что же тогда может возникнуть аллергия? В данном случае опасность представляют плесневые грибы, которые могут размножаться на коре и иголках живого дерева. Дело в том, что чаще всего елки срубают заранее и перед продажей хранят их в местах с повышенной влажностью – это провоцирует усиленное размножение спор плесени.

За несколько недель, пока дерево стоит в квартире, количество плесневых спор увеличивается в несколько раз. Это представляет особую опасность для людей, у которых диагностирована аллергия на плесень, а встречается это довольно часто. Симптомами аллергической реакции у детей могут быть кашель и чихание, у взрослых чаще наблюдаются кожные реакции и ринит.

Казалось бы что есть универсальный выход – искусственная елка, но и тут не все так просто. Если дерево лежало у вас в кладовке почти год, на нем скопилось много пыли, которая также является аллергеном. Даже если вы купили новую елку, реакция может возникнуть на материал, из которого она изготовлена, или на состав, которым обрабатывают ветки в целях пожаробезопасности.

Вот несколько советов, которые помогут снизить риск возникновения аллергии на праздничную ель:

Живое дерево нужно хорошо промыть теплой водой, высушить и только потом устанавливать и наряжать

Чем дольше дерево остаётся в доме, тем выше концентрация плесневых спор, поэтому не стоит хранить елку до весны

Хранившуюся дома искусственную ель также рекомендуется промыть и просушить перед установкой

При покупке искусственного дерева в магазине требуйте сертификат качества на товар. Например, изделия из формованного полиэтилена не выделяют вредных веществ и выглядят очень реалистично

Также рекомендуем аллергикам пользоваться специальной климатической техникой, которая помогает бороться со спорами плесени и пылью

#ЛёгкоеДыхание
#ФондПрезидентскихГрантов

Фото https://pro-dachnikov.com/dom/15669-foto-elki-doma-na-novyj-god-39-foto.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *